Пятница
26.04.2024
14:28
Форма входа
Категории раздела
Стандарты породы Ньюфаундленд [4]
АМЕРИКАНСКИЙ СТАНДАРТ (АКС, 28.06.90)
История породы Московский Водолаз [1]
Эта статья есть ни что иное как выдержка из истории породы Ньюфаундленда. Специально для тех кого интересует порода Водолаз.
Служба Спасения на Водах - ССВ [0]
ССВ глазами ньюфистов.
Ньюфаундленд (NEWFOUNDLAND) [2]
ПРОИСХОЖДЕНИЕ. ОПИСАНИЕ. ХАРАКТЕР.
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • КИНОЛОГИЧЕСКИЙ СОЮЗ УКРАИНЫ. Официальный сайт
  • Форум членов Кинологического Союза Украины
  • Ньюфаундленд клуб Украины
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    SOGDIANA kennel - плем.завод ньюфаундлендов

    О породе

    Главная » 2011 » Ноябрь » 20 » АМЕРИКАНСКИЙ СТАНДАРТ (АКС, 28.06.90)
    23:05
    АМЕРИКАНСКИЙ СТАНДАРТ (АКС, 28.06.90)

    Внешний вид.

    Ньюфаундленд — это собака с мягким характером, которая не бывает ни тупой, ни раздражительной. Он преданный товарищ. Это собака многоцелевого применения, чувствующая себя, как дома, на суше и в воде; ньюфаундленд способен выносить из воды предметы и спасать утопающих. Ньюфаундленд — большая собака, покрытая густой шерстью, хорошо сформированная, с мощным костяком, мускулистая и сильная. Хороший представитель породы благороден и гордо несет голову. Следующее далее описание — это описание идеального ньюфаундленда. Любое отклонение от этого идеала наказывается в зависимости от степени отступления. Дефекты строения и движений, общие для всех рабочих пород, нежелательны как для ньюфаундленда, так и для любой другой породы, даже если о них специально не упоминается.

    Размеры, пропорции, телосложение.

    Средний рост для взрослых кобелей — 28 дюймов (71,12 см), для взрослых сук — 26 дюймов (66,04 см). Приблизительный вес для взрослых кобелей колеблется от 130 до 150 фунтов (58,76—67,80 кг), для взрослых сук — от 100 до 120 фунтов (45,20—54,40 кг). Кобель во всех отношениях более массивен, чем сука. Большой рост желателен, но не за счет сбалансированности строения и правильных движений. У ньюфаундленда длина туловища слегка превышает высоту в холке. Расстояние, измеренное от плечелопаточного сочленения до седалищного бугра, больше, чем расстояние от холки до земли. Это собака грубого телосложения, которое проявляется в объемной грудной клетке, сильной мускулатуре и мощном костяке.

    Голова.

    Голова массивная, с широким черепом, со слег? ка выпуклым сводом черепа и сильно выраженным затылочным бугром. Скулы хорошо развиты. Глаза темно-коричневые (коричневые и серые собаки могут иметь более светлые глаза и наказываются лишь в том случе, если цвет глаз изменяет выражение морды). Глаза относительно маленькие, глубоко посаженные и широко расставленные. Веки натянутые. Уши относительно маленькие и треугольные, с закругленными концами. Уши посажены на черепе на уровне надбровных дуг или слегка выше. Если ухо вытянуть вперед, оно достанет до внутреннего угла глаза. Выражение морды собаки мягкое и отражает все характерные черты породы: доброжелательность, ум и благородство. Лоб и морда гладкие, без морщин. Угол перехода от лба к морде умеренный, но из-за хорошо развитого черепного гребня переход от лба к морде может выглядеть крутым (в профиль). Морда резко очерченная, широкая по всей длине и глубокая. Глубина и длина морды приблизительно одинаковы; длина морды от кончика носа до стопа меньше, чем длина черепа от стопа до затылочного бугра. Морда имеет плавные обводы. Спинка носа в профиль прямая или чуть приподнятая. Прикус ножницеобразный или прямой. Отход нижних резцов (зацепов) является нормой, не указывает на дефект строения челюсти и должен расцениваться как небольшой недостаток.

    Шея, линия верха, корпус.

    Шея сильная, правильного выхода, достаточно длинная для того, чтобы гордо нести голову. Спина сильная, широкая, мускулистая, ровная на всей протяженности от холки до крупа. Грудь широкая и глубокая, доходящая, как минимум, до локтей. Грудная клетка объемная, расширяющаяся от третьей пары ребер, что позволяет свободно двигаться локтям. Пах глубокий. Круп широкий, слегка покатый.

    Хвост.

    Постав хвоста продолжает естественную линию крупа. Хвост толстый и сильный. Хвост не закрученный, и последний хвостовой позвонок достает до скакательного сустава. Когда собака находится в спокойном состоянии, хвост опущен прямо вниз или немного изогнут на конце. В движе? нии или в приблизительно одинаковы; длина морды от кончика носа до стопа меньше, чем длина черепа от стопа до затылочного бугра. Морда имеет плавные обводы. Спинка носа в профиль прямая или чуть приподнятая. Прикус ножницеобразный или прямой. Отход нижних резцов (зацепов) является нормой, не указывает на дефект строения челюсти и должен расцениваться как небольшой недостаток.

    Передние конечности.

    Плечи мускулистые и хорошо поставленные. Локти расположены точно под наивысшей точкой холки. Передние конечности мускулистые, с массивным костяком, прямые и параллельные друг другу, локти направлены назад. Расстояние от локтя до земли равно примерно половине роста собаки. Пясти прочные, слегка наклонные. Лапы по размеру пропорциональны корпусу, собранные в комок, с перепонками между пальцев. Пятые пальцы могут быть удалены.

    Задние конечности.

    Задние конечности сильные, мускулистые, с массивным костяком, при осмотре сзади прямые и параллельные. При осмотре сбоку бедра довольно длинные и широкие. Углы коленных и скакательных суставов хорошо выражены; линия, опущенная от скакательного сустава, перпендикулярна земле. Скакательные суставы расположены низко. Задние лапы во всем подобны передним. Прибылые пальцы должны быть удалены.

    Шерсть.

    Взрослый ньюфаундленд имеет двойную водонепроницаемую шерсть. Зачесанная против роста волос шерсть сама возвращается в исходное положение. Остевые волосы умеренно длинные и густые, могут быть прямыми или волнистыми. Подшерсток мягкий и густой, но менее густой в летнее время и в теплом климате. Шерсть на морде короткая и мягкая. Очесы на конечностях достигают земли. Хвост покрыт длинной и густой шерстью. Лишнюю шерсть можно тримминговать, чтобы ньюфаундленд выглядел аккуратным. Вибриссы не должны выщипываться.

    Окрас.

    Окрас второстепенен по сравнению с типом, структурой и хорошей кондицией. Допустимые окрасы ньюфаундленда: черный, коричневый, серый и бело-черный. Сплошной окрас — черный, коричневый и серый — может быть таковым на всем теле либо сопровождаться белыми отметинами на некоторых или на всех нижеследующих местах: нижняя челюсть, грудь, пальцы, конец хвоста. Белые пятна на этих местах типичны для породы и не являются недостатком. Так же типичны бронзовый оттенок на черной или серой шерсти и более светлые очесы у коричневых и серых собак.

    Лендсир — основной белый фон с черными пятнами. Типична чисто черная голова или черная голова с белой проточиной, переходящей либо не переходящей на морду. Пятна, расположенные на спине и у основания хвоста, не сливаются друг с другом. Пятно от корня хвоста распространяется на белый хвост. Расположение пятен у собак сплошного окраса и у лендсиров может значительно отклоняться от этого описания. Недостатками считаются лишь существенные отклонения. Предпочтителен чистый белый фон или фон с минимальным количеством крапа. Красота расположения пятен должна учитываться лишь при сравнении собак равных по качеству и не должна превалировать над типом, структурой и хорошими кондициями.

    Дисквалифицирующие пороки — любой окрас или комбинация окрасов, которые не описаны в стандарте, дисквалифицируются.

    Движения.

    Для ньюфаундленда характерны свободные, мощные движения, не требующие дополнительных усилий. Его движения плавные, спокойные, ритмичные, покрывающие максимум пространства с помощью минимума шагов. Передние и задние конечности движутся строго прямолинейно. При возрастании скорости бега проявляется тенденция сближать их к средней линии. Характерно легкое перекатывание кожи на спине. Суть хороших движений — сбалансированность хода передних и задних конечностей.

    Темперамент.

    Мягкость характера — отличительное свойство ньюфаундленда, несомненно, это — наиболее важная породная характеристика.

    Пороки.

    Любой окрас или комбинация окрасов, которые не описаны в стандарте, дисквалифицируются.


    Потехина. Н.Ю. Ньюфаундленд. Стандарт. Содержание. Разведение. Дрессировка. – М.: ООО Аквариум-Принт, 2006. – С. 267–276.

    Категория: Стандарты породы Ньюфаундленд | Просмотров: 1562 | Добавил: andrey-antonina | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]