Пятница
29.03.2024
14:45
Форма входа
Категории раздела
Стандарты породы Ньюфаундленд [4]
АМЕРИКАНСКИЙ СТАНДАРТ (АКС, 28.06.90)
История породы Московский Водолаз [1]
Эта статья есть ни что иное как выдержка из истории породы Ньюфаундленда. Специально для тех кого интересует порода Водолаз.
Служба Спасения на Водах - ССВ [0]
ССВ глазами ньюфистов.
Ньюфаундленд (NEWFOUNDLAND) [2]
ПРОИСХОЖДЕНИЕ. ОПИСАНИЕ. ХАРАКТЕР.
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • КИНОЛОГИЧЕСКИЙ СОЮЗ УКРАИНЫ. Официальный сайт
  • Форум членов Кинологического Союза Украины
  • Ньюфаундленд клуб Украины
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    SOGDIANA kennel - плем.завод ньюфаундлендов

    О породе

    Главная » 2011 » Ноябрь » 20 » Что мы знаем о ньюфаундленде?
    01:14
    Что мы знаем о ньюфаундленде?


    Я водяной


    Мохнатые великаны-добряки ньюфаундленды являются одними из достойнейших представителей собачьего семейства. Их подвиги по спасению утопающих овеяны легендами, а их безграничная преданность и отвага стали предметом восхищения тысяч поклонников породы во всех уголках мира.

    Спасение утопающих – дело ньюфаундлендов


    Родиной ньюфаундлендов является одноименный остров у восточного побережья Канады, где на протяжении многих столетий эти питомцы были незаменимыми помощниками местных жителей. Великолепные пловцы и ныряльщики, ньюфаундленды могли подолгу находиться в холодной воде, спасая тонущих моряков, принося рыбакам затерявшиеся сети и вытягивая на берег унесенные штормом лодки. На суше эти сильные собаки использовались для буксировки грузов. Несколько запряженных в сани собак без всякого сопровождения перевозили тяжелые грузы из центральных районов острова к побережью.

    Собаки, которые у себя на родине ценились исключительно за рабочие качества, обрели на европейском континенте и в Британии совершенно иной статус, став домашними любимцами аристократов и интеллигенции.



    Сама доброта

    Ньюфаундленды обладают поистине прекрасным характером. Представители этой породы умны, интеллигентны, дружелюбны и терпеливы. Ньюфы абсолютно лишены агрессивности к людям и практически не имеют охотничьего инстинкта. Собаки прекрасно ладят с другими животными и нередко стремятся покровительствовать и защищать всю мелкую живность.

    Несмотря на добродушный нрав и безграничную любовь к людям, в опасной ситуации ньюфаундленд всегда постоит за хозяина и его имущество. Однако, даже в самой серьезной ситуации, пес скорее свалит неприятеля на землю, чем серьезно искусает его.

    Ньюфам постоянно требуется контакт с хозяином, эти собаки просто обожают быть полезными своим домочадцам, поэтому с радостью будут нести в зубах тяжелую сумку или тянуть санки. Ньюфаундленды просто души не чают в детях и готовы круглосуточно выполнять роль заботливой няни, терпеливо снося все детские экзекуции.

    Воспитательный момент

    Приступая к воспитанию питомца, следует помнить, что ньюфаундленд – это собака-интеллектуал, способная самостоятельно принимать решения и абсолютно нетерпящая насилия и грубости. Получив от хозяина какую-либо команду, пес вначале подумает о ее целесообразности и лишь затем выполнит или не выполнит указание. Вы никогда не добьетесь от ньюфаундленда слепого послушания немецкой овчарки, однако это совершенно не означает, что ньюфы глупы или плохо поддаются дрессировке. Просто за многовековую рабочую историю ньюфам часто приходилось действовать на свое усмотрение: самостоятельно перевозить грузы, спасать тонущих моряков, нянчить детей.

    Дрессировка ньюфаундленда должна быть последовательной и представлять собой диалог, в процессе которого хозяин в мягкой форме будет терпеливо договариваться с питомцем. При воспитании ньюфа обязательно следует учитывать добродушный характер и спокойный нрав собаки, избегать суровых наказаний, используя методы, основанные на поощрении и похвале. Ньюф очень раним и обидчив, поэтому в ответ на грубый оклик или жестокое наказание пес может надолго замкнуться в себе и всем своим видом демонстрировать нежелание общаться с обидчиком.

    Азы содержания

    Густая двухслойная шерсть ньюфаундленда умеренно линяет на протяжении всего года, к тому же в осенний и весенний период у собак происходит смена подшерстка, поэтому несколько раз в неделю следует вычесывать питомца с помощью жесткой щетки, чтобы предотвратить образование колтунов. Мыть собаку следует как можно реже, исключительно в случаях сильного загрязнения, чтобы не разрушать естественную защитную пленку на шерсти. При незначительных загрязнениях шерсти лучше использовать сухой шампунь или просто тщательно расчесать собаку.

    Ньюфы склонны к перееданию и избыточному весу, поэтому нуждаются в регулярных физических загрузках. Для этих питомцев прекрасно подойдут медленные пробежки, длительные пешие прогулки и плаванье.

    Ньюфаундленды просто обожают воду и никогда не упустят возможность искупаться в каком-нибудь водоеме. Поэтому, гуляя вблизи сточных канав или других непригодных для купания луж, следует взять питомца на поводок, чтобы потом не иметь дело с огромной дурнопахнущей мокрой собакой.

    Автор: Юлия ГОРКУН

    Категория: Ньюфаундленд (NEWFOUNDLAND) | Просмотров: 1515 | Добавил: andrey-antonina | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]