Четверг
25.04.2024
10:06
Форма входа
Категории раздела
Стандарты породы Ньюфаундленд [4]
АМЕРИКАНСКИЙ СТАНДАРТ (АКС, 28.06.90)
История породы Московский Водолаз [1]
Эта статья есть ни что иное как выдержка из истории породы Ньюфаундленда. Специально для тех кого интересует порода Водолаз.
Служба Спасения на Водах - ССВ [0]
ССВ глазами ньюфистов.
Ньюфаундленд (NEWFOUNDLAND) [2]
ПРОИСХОЖДЕНИЕ. ОПИСАНИЕ. ХАРАКТЕР.
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • КИНОЛОГИЧЕСКИЙ СОЮЗ УКРАИНЫ. Официальный сайт
  • Форум членов Кинологического Союза Украины
  • Ньюфаундленд клуб Украины
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    SOGDIANA kennel - плем.завод ньюфаундлендов

    О породе

    Главная » 2011 » Ноябрь » 20 » КАНАДСКИЙ СТАНДАРТ (СКС, 1.01.79)
    23:07
    КАНАДСКИЙ СТАНДАРТ (СКС, 1.01.79)

    Происхождение и назначение.

    Порода произошла на острове Ньюфаундленд от аборигенных остров? ных собак и больших черных медвежьих собак, завезенных викингами в 1001 году. С прибытием европейских рыбаков разнообразие новых пород собак помогло сформировать породу, но основные свойства ньюфаундлендской собаки сохранились. С 1610, когда осуществлялась колонизация острова, закрепились определенные физические и умственные качества породы. Большие размеры, густая шерсть и лапы с перепонками позволяют ньюфаундленду выдерживать экстремальные условия сурового морского климата, работать спасателем и ходить в упряжке.

    Внешний вид.

    Ньюфаундленд — массивная собака с глубоким корпусом, хорошо развитой мускулатурой и хорошо координированными движениями, с благородной стойкой и посадкой головы. Выглядит квадратным — длина корпуса до корня хвоста равна расстоянию от верхней точки холки до земли; расстояние от холки до нижней части груди больше, чем расстояние от низа груди до земли. Корпус суки может быть слегка длиннее и менее массивным, чем корпус кобеля. Взрослый ньюфаундленд не должен выглядеть длинноногим и лишенным субстанции. Движения свободные, с заметным легким покачиванием спины. Между пальцами обязательно имеются выраженные перепонки. Большой рост желателен, но ни в коем случае не за счет нарушения движений, симметрии и сбалансированности. Легкий костяк считается недостатком.

    Темперамент.

    Выражение морды ньюфаундленда мягкое и отражает характер, присущий породе — доброжелательность, ум, благородство, не лишенное веселости. Он известен своей исключительной мягкостью и спокойствием. Любое проявление агрессивности или трусости является серьезным недостатком. Собаки с плохим характером дисквалифицируются.

    Размеры. 

    Средний рост взрослого кобеля — 28 дюймов (71см), взрослой суки — 26 дюймов (66 см). Средний вес взрослых собак — 150 фунтов (54 кг). Большие размеры желательны, но не предпочтительны правильным движениям, хорошему сложению и крепости костяка.

    Шерсть и окрас.

    Ньюфаундленд имеет водоотталкивающую двойную шерсть. Остевой волос умеренной длины, прямой, без завитков. Легкая волна допустима. Шерсть, зачесанная в противоположную сторону, сама разглаживается и ложится в нужном направлении. Подшерсток мягкий и густой, менее густой в летние месяцы, но всегда присутствует на крупе и на груди. Совершенно открытая шерсть считается недостатком. Шерсть на голове, морде и ушах короткая, мягкая. Передние и задние конечности с украшающим волосом. Хвост полностью покрыт длинной густой шерстью, но не в форме флага. Короткая, гладкая шерсть (как у Лабрадор ретривера) дисквалифицирующий порок. Традиционный окрас черный. Допустим черный окрас с коричневым оттенком. Допускаются белые отметины на груди, пальцах и (или) — оттенком. Допускаются белые отметины на груди, пальцах и (или) на кончике хвоста.

    Отметины любого другого цвета, кроме белого, нежелательны, а собаки с такими отметинами дисквалифицируются. Лендсир-ньюфаундленд — это белая собака с черной головой и белой проточиной на морде, черным седлом на спине, черным крупом и верхом хвоста. Все остальные части должны быть белыми с минимумом крапа. Лучшие лэндсиры имеют симметричное и красивое расположение пятен. Лендсир-ньюфаундленды должны выставляться в тех же классах, что и черные, если для них не предусмотрены специальные классы.

    Голова.

    Голова массивная с широким черепом, слегка сводистым, и с сильно развитой затылочной костью. Лоб и морда гладкие, без морщин. Переход от лба к морде не резкий. Морда резко очерченная, покрытая короткой, мягкой шерстью. Она достаточно квадратная, глубокая и умеренно короткая.

    Ноздри хорошо развиты. Голова суки во всем повторяет голову кобеля, но женственна и менее массивна. Узкая, утрированно грубая голова или длинная морда считаются недостатком. Отвисающие углы губ нежелательны. Глаза темно-коричневые, относительно маленькие и глубоко посаженные. Глаза широко расставлены, веки не обнажают конъюнктиву. Круглые, выпуклые или желтые глаза нежелательны. Уши относительно маленькие, треугольные, с закругленными концами. Они хорошо посажены по бокам головы, плотно прилегающие. Ухо взрослой собаки, оттянутое вперед, достает до внутреннего угла глаза, расположенного на той же стороне.

    Прикус ножницеобразный или прямой.

    Шея.

    Шея сильная, мускулистая и хорошо посажена на плечах, достаточно длинная для того, чтобы гордо нести голову. На шее не должно быть обилия складок.

    Передние конечности.

    В стойке передние конечности прямые и параллельные, локти прилегают к груди. Плечи хорошо обмускулены и направлены назад под углом приблизительно 45°.

    Пясти слегка наклонные. Отвесные пясти должны считаться недостатком. Лапы по размерам пропорциональны корпусу, округлые и компактные, сомкнутые, «кошачьи». Вытянутые пальцы считаются недостатком. Лапы, вывернутые внутрь или наружу, нежелательны.

    Корпус.

    Грудь ньюфаундленда широкая, объемная и глубокая, нижняя ее часть доходит до локтей. Спина широкая. Ребра хорошо изогнуты. Линия верха ровная от холки до крупа. Спина не должна быть провисшей или расхлябанной. Поясница сильная и хорошо обмускуленная, круп широкий. Угол наклона крупа около 30°. При взгляде сбоку корпус глубокий, не поджарый. Костяк — массивный, но при этом не создается впечатления, что собака неповоротливая и неуклюжая.

    Задние конечности.

    Правильному строению задних конечностей ньюфаундленда придается большое значение, так как собаки являются пловцами и перевозчиками грузов. Бедра широкие, сильные и хорошо развитые, верхняя часть широкая и мускулистая. Голени сильные и достаточно длинные. Коленные суставы образуют хорошие углы, но не настолько, чтобы собака казалась стоящей на полусогнутых ногах. Плюсны хорошо опущены вниз, стоят параллельно и на хорошем расстоянии друг от друга, недопустимо выворачивание ни внутрь, ни наружу. Лапы крепкие и компактные. Прибылые пальцы, если они есть, должны быть удалены. Недопустимы выпрямленные коленные суставы, коровий постав, бочкообразный постав, распушенные лапы.

    Хвост.

    Хвост работает как руль, когда ньюфаундленд плывет. Он сильный и широкий у основания. Когда собака стоит, хвост опущен прямо вниз, возможно слегка изогнут на конце, достигает скакательного сустава или спускается немного ниже; когда собака движется или возбуждена, хвост поднят вверх, но никогда не закинут на спину и не поджат между ногами. Хвост с изгибом или кольцом на конце нежелателен.

    Движения.

    Ньюфаундленд имеет хороший вымах и сильный толчок, создающий впечатление мощи, не требую? щей усилий. Небольшое покачивание спины допускается. С увеличением скорости собака стремится ставить ноги в одну линию, линия спины остается ровной.

    Семенящая, шаркающая походка, крабообразные движения боком, слишком узкий постав конечностей в движении, заплетающаяся походка, перекрещивание передних конечностей, выворачивание лап наружу или внутрь, иноходь — являются недостатками.

    Недостатки.

    Длинноногость, узкая голова, заостренная или длинная морда, отвисающие углы губ, короткий хвост, длинный хвост, хвост с изломом, хвост с кольцом на конце, слабый костяк, любое проявление агрессивности или трусости, открытая шерсть, глаза с видимой конъюнктивой, круглые, выпуклые или желтые глаза, косолапость, слабые пясти, семенящая, шаркающая походка, крабообразные движения боком, слишком узкий постав конечностей в движении, заплетающаяся походка, перекрещивание задних конечностей, выворачивание лап наружу или внутрь, иноходь, выпрямленные коленные суставы, коровий или бочкообразный постав конечностей, мягкая или провисшая спина, остутствие перепонок между пальцами, перекус или недокус, перекос челюстей.

    Дисквалифицирующие пороки.

    Плохой характер, короткая шерсть (как у Лабрадор ретривера), отметины любого другого цвета, кроме белого на черной собаке, любые другие окрасы, кроме традиционного черного или окраса лэндсира (бело-черного).


    Потехина. Н.Ю. Ньюфаундленд. Стандарт. Содержание. Разведение. Дрессировка. – М.: ООО Аквариум-Принт, 2006. – С. 267–276.


    Категория: Стандарты породы Ньюфаундленд | Просмотров: 1649 | Добавил: andrey-antonina | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]